Тимошенко: наш долг - защитить память всех жертв Голодомора

Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко обратилась к жителям Украины по случаю Дня памяти жертв Голодомора

Related video

"Сегодня, в этот скорбный день, мы вспоминаем миллионы наших земляков, которые были обречены на голодную смерть только за то, что они были украинцами", - говорится в обращении Тимошенко.

"Голодомор 1932-33 годов - страшное преступление сталинского режима против нашего народа, одна из крупнейших трагедий ХХ века. Пытаясь сломить извечное стремление Украины к свободе, советское руководство выбрало самый ужасный способ наказания - казнь искусственным голодом. Как чума, прокатились по всей Украине специальные бригады по конфискации продовольствия - "красные обозы", оставляя за собой страдания, отчаяние и смерть", - приводит текст обращения Тимошенко ее пресс-служба.

По словам политика, экспертизой было установлено, что вследствие Голодомора Украина потеряла почти 4 млн. умершими и более 6 млн. нарожденными.

"Мы глубоко благодарны тем десяткам стран мира, которые официально признали Голодомор в Украине геноцидом и осудили его. Жаль, что нынешнее руководство государства отрицает факт геноцида… Это не обыденное нарушение законодательства страны, это нарушение общечеловеческих норм морали", - заявила Тимошенко.

"Но генетическая память народа сильнее аморальности политиков. Ни предыдущие десятилетия цензуры и замалчивания, ни антиукраинская пропаганда нынешней власти не помешают нации сохранить память об этой трагедии, понимать истинные ее причины и сделать правильные исторические выводы", - отметила политик.

"Наш долг - защитить светлую память всех наших братьев и сестер, которых тоталитарный режим обрек на голодную смерть", - добавила она.

Тимошенко призвала украинцев сегодня вечером зажечь траурную свечу в окне своего дома как символ памяти и скорби.

"Просим Господа в своем Царстве заботиться о душах миллионов невинно убиенных украинцев. Пусть память о них сплотит нас, придаст любви к ближнему и к родной стране", - заключила Тимошенко.

Напомним, 27 ноября по всей Украине запланированы мероприятия, посвященные почтению памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 77-й годовщиной трагедии.