Публикации Wikileaks: США принесли извинения Турции

Турецкий министр иностранных дел Ахмед Давутоглу сообщил, что госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон извинилась перед Турцией за утечку секретных документов, опубликованных на сайте Wikileaks

Related video

Давутоглу пообещал, что утечка информации не скажется на взаимоотношениях Вашингтона и Анкары, добавив, что сейчас нельзя делать выводов о подлинности документов.

Тем не менее, Давутоглу призвал дождаться публикации всех документов, которые имеются в распоряжении создателей сайта, и провести расследование, передает Lenta.ru.

В переписке американских дипломатов и Госдепа, ставшей достоянием гласности, даются характеристики личностям многих высокопоставленных политиков, в том числе и турецких. Участники переписки обсуждали, не стремится ли премьер-министр Тайип Эрдоган к исламизации страны. Помимо этого, в документах упоминаются опасения США, связанные с негативным отношением Турции к Израилю.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks начал публикацию секретных документов правительства США, рассказывающих о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. В распоряжении ресурса оказались более 250 тыс. секретных и конфиденциальных документов Госдепартамента Штатов.

Администрация Барака Обамы осудила предание гласности компанией Wikileaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер. В заявлении Белого дома подчеркивается, что обнародованные факты не являются политическими решениями США.