США пытаются обвинить создателя Wikileaks в шпионаже

Американские власти начали расследование действий основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего закрытые документы Госдепартамента США. Решается, можно ли квалифицировать действия Ассанжа как шпионаж

Related video

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, в расследовании принимают участие Пентагон и Министерство юстиции. Предполагается, что они изучат возможность предъявления Ассанжу обвинений в соответствии с Актом о шпионаже, который запрещает вмешательство в операции военных и раскрытие информации об их дислокации во время вооруженных конфликтов.

Отдельное расследование проводит и Федеральное бюро расследований (ФБР), которое должно выявить тех, кто передал закрытые сведения основателю Wikileaks, передает Lenta.ru со ссылкой на The Washington Post.

Комментируя перспективы расследования Пентагона и Минюста, эксперты выразили сомнение, что Ассанжу будут предъявлены обвинения в шпионаже. Свои слова они обосновали тем, что основатель Wikileaks может воспользоваться действием Первой поправки к конституции США, которая гарантирует свободу слова.

В случае если обвинения против Ассанжа все же будут выдвинуты, власти США потребуют его экстрадиции из той страны, в которой он будет находиться. Между тем, по мнению экспертов, добиться выдачи основателя ресурса Вашингтону будет непросто, так как американскому руководству могут отказать на основании той же Первой поправки.

Напомним, ранее убежище и работу основателю Wikileaks предложил Эквадор. По данным западных СМИ, в настоящий момент Ассанж находится в Лондоне.

В отношении Ассанжа уже выдан один международный ордер на арест, выпущенный по просьбе Швеции, где австралиец проходит подозреваемым по делу об изнасиловании. Кроме того, расследование на предмет наличия в действиях основателя ресурса признаков преступления начато и в его родной Австралии.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении Wikileaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.