НАТО осудил Wikleaks за данные о ядерном оружии США в Европе

В Североатлантическом альянсе осудили публикацию дипломатических депеш с подробностями расположения тактического ядерного оружия США в Европе на сайте Wikleaks

Related video

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала сегодня эти утечки "противозаконными и опасными", передает РБК.

Документы Госдепартамента США, опубликованные Wikileaks, свидетельствуют, что в Европе по-прежнему дислоцировано около 200 единиц тактического ядерного оружия: они находятся в Бельгии, Нидерландах, Германии и Турции. Неофициально об этом было известно и раньше, однако НАТО и страны-союзницы никогда это не подтверждали.

Один из документов с сайта Wikileaks под грифом "конфиденциально" передает разговор между американскими дипломатами и советником канцлера ФРГ по вопросам безопасности Кристофом Хойсгеном, в ходе которого стороны обсуждали идею полного вывода ядерного оружия США с территории Германии.

Согласно документу, Хойсген высказал мнение, что нет никакого смысла в том, чтобы выводить в одностороннем порядке 20 тактических ядерных боезарядов из Германии, в то время как Россия сохраняет "тысячи" таких боезарядов.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, США терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.