Солана: досье Wikileaks навсегда изменит методы дипломатии

Бывший генсек НАТО и экс-глава европейской дипломатии Хавьер Солана считает, что обнародованные сайтом Wikileaks документы из служебной переписки американских дипломатов с Госдепом США изменят традиционные методы и само понятие международной дипломатии

Related video

По мнению Соланы, публикация секретных документов - это "серьезный удар по классической дипломатии, которая всегда базировалась на отношениях доверия".

"В документах нет ничего нового для меня. Я все это знал и раньше, просто теперь это прописано черным по белому и для широкой публики", - приводит слова Соланы РИА Новости.

Бывшего генсека НАТО больше всего беспокоит не обнародованная информация сама по себе, а то, каким образом она стала общедоступной.

"Это не результат хакерской атаки, а результат работы людей, которые делали копии этих документов и затем опубликовали их", - отметил Солана.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. В этих документах, в частности, встречаются нелестные характеристики, данные лидерам различных государств американскими дипломатами.

Администрация Барака Обамы осудила предание гласности компанией Wikileaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер. В заявлении Белого дома говорится, что данная информация может нести угрозу жизни и работе американских дипломатов.

Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, США терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.