Мэры городов, принимающих Евро-2012, просят себе особый статус

Мэры городов Киева, Донецка, Днепропетровска и Львова, которые принимают финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2012 года, попросили Верховную Раду Украины предоставить этим городам временный специальный статус, который будет способствовать подготовке к первенству.

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве сообщил днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

"Сегодня на встрече с председателем парламента Арсением Яценюком мы внесли предложение и подготовили проект закона о временном статусе городов Украины, которые принимают Евро-2012", - в частности сказал он.

Мэр Днепропетровска отметил, что председатель Верховной Рады положительно воспринял такую инициативу, а председатель Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко взял этот законопроект для согласования во всех инстанциях с последующим принятием в парламенте, сообщает УНИАН.

Куличенко также сообщил, что во время встречи в парламенте Министр финансов Украины Виктор Пинзеник сообщил, что получил поручение от Президента Украины отработать соответствующие преференции.

Также городской голова Днепропетровска сказал, что мэры предложили оставлять в городских бюджетах средства, оплаченные предприятиями за выброс вредных веществ в атмосферу и штрафы за причиненный окружающей среде вред. По его словам, принимающие Евро-2012 города обязуются направить эти средства на создание соответствующих условий для проведения чемпионата.

Кроме того, Куличенко отметил, что в законопроекте предлагается оставлять в городских бюджетах плату за транспортный сбор. По мнению мэра Днепропетровска, также целесообразно было бы ввести льготные пошлины на ввоз оборудования, которое будет использоваться для подготовки Евро-2012.

Он отметил, что внедрение этих предложений позволит городам иметь собственную финансовую базу для подготовки и проведения Евро-2012. "Если мы не будем иметь льгот, государство само обязано обеспечить инфраструктуру такого уровня, который необходим для приема Евро-2012", – сказал мэр Днепропетровска, отметив, что речь идет не о том, чтобы забрать у кого-то, а о том, чтобы оставить в городах их же доходы.