Луческу: наша смелость воплотилась в два гола (видео)

После победы над "Брагой" 2:0 и оформления выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов наставника донецкого "Шахтера" Мирчу Луческу журналисты встретили аплодисментам

Related video

"Ваши аплодисменты – в честь игроков! Очень важно, что сегодня мы добились победы и вышли из группы с первого места. Мы сделали большой скачок за последнее время", - заявил тренер.

"После выигрыша Кубка УЕФА прошло два года, и за это время команда выросла еще больше. Омолодили команду: кто-то ушел, пришли новые игроки. Добились хороших результатов на международной арене, что придает нам еще больше уверенности. Можно, конечно, сравнить путь в Лиге чемпионов с тем, который мы проходили в Кубке УЕФА, хотя уровень турниров несравним. Здесь помимо футбольного интереса существует еще один, очень большой – финансовый", - добавил Луческу.

"Брага" сегодня билась за ничью, за победу с первой до последней минуты, поэтому я еще больше доволен тем, что мы победили и заняли первое место. Пожалуй, желание дальше добиваться результата будет сопутствовать нам и весной. Нелегко проводить настолько определяющую игру – чувствовалось ее давление на наших игроков, как никогда. Было допущено много элементарных ошибок, особенно на старте матча. И контроль мяча был не очень, и ошибки в передачах присутствовали. Но самое важное – что мы не ошиблись в наших оборонительных действиях, не дали создать сопернику практически ни одного момента для взятия ворот. Пытались своим контролем мяча заставить их как можно сильнее устать в первом тайме, чтобы после перерыва "выстрелить". Так и получилось", - заявил тренер.

"Нужно было сегодня не проиграть, чтобы занять первое место. В перерыве я отметил: поскольку игра протекает не так, как мы хотели, нужно прибавить, чтобы выиграть матч и достойно завершить игры в группе. Наша смелость и наша игра во втором тайме воплотились в два гола", - сказал Луческу.

Также наставник горняков отметил "Брагу", "которая была намного сильнее, чем во время португальской игры". "Соперник организованно и агрессивно действовал в обороне, с хорошим прессингом и высокой технической оснащенностью", - сказал он.

Кроме того, Луческу напомнил, что целью "Шахтера" в этом году было выйти из группы. "1 января начинается новый год, тогда, наверное, и будем ставить новые цели, новые ориентиры", - сказал тренер.

Напомним, вчера в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов "Шахтер" победил "Брагу" 2:0 (Рац 80, Луис Адриано 84). Таким образом, донецкий клуб занял первое место в группе Н и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.