Лукашенко сдался Кремлю ради признания на выборах, - СМИ

По мнению представителей белорусской оппозиции, Александр Лукашенко согласился на все условия российской стороны при подписании контрактов в нефтегазовой сфере в обмен на его признание Кремлем на предстоящих президентских выборах в Беларуси

Related video

На прошлой неделе президенты РФ и Беларуси провели первую за последние полгода отдельную встречу - за закрытыми дверями. Лукашенко впервые за годы своего правления капитулировал перед всеми требованиями Москвы, но выглядел действительно счастливым, пишет Свободная пресса.

Оппозиционные белорусские эксперты уверены: с этого момента можно считать, что Лукашенко уже победил на выборах. "Лукашенко очень важно было попозировать перед камерами в компании Медведева, тем самым успокоив электорат. Это часть его предвыборной кампании", - считает белорусский аналитик Леонид Заико.

Очевидно, Кремль в обмен на удовлетворение всех своих требований пообещал признание Лукашенко в качестве легитимного президента Беларуси, отмечает издание.

Отметим, в целом отношения между Беларусью и Россией серьезно осложнились в этом году. Так, 1 октября Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ подверг жесткой критике руководство РФ. Он, в частности, заявил, что за информационной кампанией против него на российском телевидении стоит "команда Медведева".

3 октября Медведев в своем видеоблоге обвинил Лукашенко в попытке сделать Россию одним из главных врагов своей страны. Президент РФ также добавил, что глава Беларуси выходит далеко за рамки как дипломатических правил, так и элементарного приличия.

4 июля российский телеканал НТВ показал первый фильм "Крестный батька". В нем президент Беларуси изображен убийцей и криминальным диктатором. В частности, в фильме рассказывается, что Лукашенко причастен к убийствам своих политических оппонентов. После этого вышли еще две части этого фильма. 8 октября в сети появилась запись очередного фильма "Крестный батька-4. Последняя осень".

Звучали мнения, что Кремль может не признать президентские выборы в Беларуси, которые пройдут 19 декабря этого года.