Новые беспорядки в Москве: задержаны 200 человек

У ТЦ "Европейский" на площади Киевского вокзала в Москве задержаны около 200 человек "в рамках профилактических мероприятий по предупреждению противоправных действий"

Related video

Об этом сообщил официальный представитель московского ГУВД Виктор Бирюков.

"Ситуация в центральной части Москвы нормализована, милиция контролирует обстановку", - цитирует Бирюкова РИА Новости.

"В ходе предупреждения противоправных действий задержано порядка 200 человек, большая часть из которых является выходцами из кавказских республик", - уточнил он.

Ранее группа молодежи из примерно десяти человек вступила в стычку с сотрудниками ОМОНа у ТЦ "Европейский".

По данным правоохранительных органов России, выходцы из кавказских и азиатских республик РФ создали ряд сообществ в социальных сетях, причем в некоторых из них появились призывы к акциям протеста в ответ на события на Манежной площади.

В свою очередь противостоящие им националисты в своих группах призвали к новой массовой акции на площади Киевского вокзала у ТЦ "Европейский" 15 декабря. Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая запланирована на 18 декабря около станции метро "Профсоюзная" в Москве.

Федерация мигрантов России (ФМР) призвала иностранцев проявлять осторожность ввиду возможных столкновений в Москве с группами радикально настроенной молодежи. Первый заместитель генпрокурора РФ предупредил, что зачинщиков беспорядков в Москве, подобных тем, что произошли на Манежной площади, будут наказывать по статье "Разжигание межнациональной розни".