Основатель Wikileaks вышел на свободу

Создатель скандально известного сайта Wikileaks Джулиан Ассанж сделал заявление для прессы после освобождения под залог. Он поблагодарив всех за поддержку и пообещал продолжать свою работу

Related video

"Как приятно снова вдохнуть свежий лондонский воздух", - такими были первые слова Ассанжа, который больше недели находился в тюрьме после добровольной явки в Скотланд-Ярд.

"Я продолжу свою работу, продолжу отстаивать свою невиновность", - цитирует Ассанжа РИА Новости.

Основатель Wikileaks поблагодарил всех своих сторонников по всему миру, юристов, ведущих "тяжелейшую и упорную борьбу" и журналистов, которые "не дают себя обмануть".

"Не всегда все заканчивается справедливым правосудием. По крайней мере, пока еще не закончилось", - добавил он.

Ассанж заявил, что связывает свой арест с публикацией на сайте десятков тысяч секретных документов Пентагона и Госдепартамента США.

После беседы с журналистами Ассанж вернулся в здание суда. Вечером он должен отправиться в дом основателя известного лондонского журналистского клуба Frontline Club Вона Смита в Саффолке - именно он предоставил главе Wikileaks место проживания до следующих слушаний 11 января.

Как сообщалось ранее, Джулиан Ассанж отпущен под залог в 240 тыс. фунтов стерлингов и ряд условий - он обязан сдать свой паспорт, проживать по одному адресу, для него введен комендантский час, правозащитник должен дважды в день отчитываться в полицию и носить электронный чип.

Напомним, основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

До этого портал опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.