ООН провела экстренное заседание по ситуации в Чаде

ООН провела экстренное заседание в связи с беспорядками в Чаде, где в прошедшие выходные повстанцы захватили большую часть столицы и взяли в окружение президентский дворец.

Related video

В связи с этим генсек ООН Пан Ги Мун призвал правительство Чада и силы повстанцев прекратить вооруженное противостояние и приступить к переговорам.

"Генеральный секретарь глубоко озабочен напряженной ситуацией в Чаде, особенно в свете развернувшихся в некоторых районах Нджамены боев", - говорится в официальном сообщении.

Пан призвал враждующие стороны "обеспечить безопасность мирных граждан, сотрудников гуманитарных миссий, а также работников ООН", сообщает Lenta.ru.

Напомним, 2 февраля повстанцы окружили президентский дворец действующего главы государства Идрисса Деби в столице Чада – городе Нджамена.

На следующий день власти страны заявили, что им удалось освободить Нджамену от войск повстанцев и снять осаду города Адре на севере страны. Однако предводитель повстанцев генерал Махамат Нури рассказал, что войска под его командованием оставили столицу затем, чтобы приготовиться к новой атаке и дать мирным жителям покинуть город.

Тем временем базирующиеся в Чаде французские войска помогают в эвакуации иностранных граждан из страны. Граждане Германии, Бельгии, Испании, Португалии, Египта и Китая уже покинули Чад.

Нестабильность в стране сопровождала весь 17-летний период правления Деби. Напряженность стала нарастать после того, как Президент изменил Конституцию страны с тем, чтобы и дальше оставаться у власти. Это спровоцировало массовое дезертирство из армии. Также ситуация усугубляется обвинениями Деби и его окружения в присвоении доходов от продажи нефти.