Костюм Джона Леннона продан за 46 тыс. долл

Белый костюм Джона Леннона, в котором музыкант запечатлен на обложке альбома The Beatles - Abbey Road, был продан с аукциона в США

Related video

Об этом пишет The Daily Telegraph, сообщает Лента.ру.

Стоимость костюма, который был выставлен на продажу вместе с пиджаком, в котором Леннон снимался для клипа на песню Imagine, составила 46 тыс. долларов. Торги состоялись 1 января в аукционном доме Braswell Galleries в штате Коннектикут.

Как отмечает The Daily Mail, в прошлый раз на торгах в 2005 году белый костюм Джона Леннона был продан за 120 тыс. долларов. Предполагалось, что в этот раз цена костюма будет не меньшей. О том, почему лот ушел чуть более, чем за треть от ожидаемой стоимости, не сообщается.

Белый костюм, в котором Леннон сфотографирован переходящим пешеходную зебру возле студии звукозаписи на Эбби-Роуд в Лондоне, был сделан на заказ в 1969 году французским дизайнером русского происхождения Эдмоном (Тедом) Лапидусом.

Джон Леннон был застрелен 8 декабря 1980 года около своего дома в Нью-Йорке. Убийцу музыканта Марка Дэвида Чэпмена приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывает в одной из нью-йоркских тюрем.