Патриарх Филарет просит не отдавать Софию Киевскую Минкульту

Патриарх Филарет просит не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника "София Киевская"

Related video

Об этом говорится в письмах Филарета к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову.

"Патриарх выражает опасения, что подчинение заповедника Минкульту было инициировано с целью последующего предоставления его храмов и помещений для использования УПЦ Московского патриархата, о чем уже говорилось в письмах митрополита Владимира (Сабодана) летом 2010", - говорится в сообщении.

"Ранее УПЦ КП неоднократно обращалась к государству с просьбой о предоставлении права совершать богослужения в храмах заповедника "София Киевская". Постоянный отказ со стороны государства мотивировался возможным возникновением межконфессионального противостояния", - цитирует Украинская правда.

"Поэтому изменение подчинения заповедника "София Киевская", а тем более - передача его храмов или помещений в пользование УПЦ МП вызовет возмущение среди верующих и сторонников Киевского патриархата, усилит межконфессиональное противостояние, может привести к акциям протеста", - отметил Филарет.

Относительно предоставления храмов и помещений Софии Киевской в пользование, то по убеждению Патриарха такое решение может быть принято только если будет предоставлено право поочередного богослужения для УПЦ МП и УПЦ КП, или после образования в Украине единой Поместной Православной Церкви.