Из-за диоксина в Германии закрыто более 4,7 тысяч предприятий

Власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячам сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином

Related video

Такое решение приняло федеральное министерство сельского хозяйства и защиты прав потребителей.

Как сообщает РИА Новости, больше всех пострадали сельхозпроизводители в земле Нижняя Саксония, где закрыты 4468 ферм.

Напомним, скандал с поставками на сельскохозяйственные фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы, которого по данным сельхозкомиссии бундестага было произведено до 3 тысяч тонн, разгорелся в Германии в начале 2011 года.

В докладе комиссии говорилось, что техническое вещество попало в немецкие корма от нидерландского производителя, который помимо жиров для комбикормов производит, например, жиры для обработки бумаги в промышленности. В Германии фирмой-поставщиком выступала компания Harles & Jentzsch, ее руководителю Зигфриду Зиверту грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.

Зараженные примеси для корма продавались на протяжении чуть больше месяца - с 12 ноября по 23 декабря прошлого года. Теперь министерство сельского хозяйства земли Шлезвиг-Гольштейн, где базируется Harles & Jentzsch, заявляет что продукция компании при анализе показала превышение предельно допустимого уровня диоксина еще в марте. Однако тогда производители корма не сообщили об этом властям.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что паники в связи с "диоксиновым скандалом" быть не должно. По словам специалиста Антье Галь, которую цитирует телеканал N-24, три-четыре яйца в неделю от несушек, получавших отравленный корм, не представляют опасности для здоровья человека.

Еврокомиссия, со своей стороны, потребовала от властей Германии предоставить исчерпывающую информацию на данный счет.