В Нью-Йорке открылась выставка фотографий об Украине

В Нью-Йоркской галерее Lehmann Maupin Gallery состоялось открытие выставки фотографий «Украина». Проект родился благодаря сотрудничеству одного из ведущих фотографов мира Юргена Теллера с PinchikArtCentre.

Related video

Основой выставки стали работы, подготовленные Теллером для экспозиции Украинского павильона "Поэма о внутреннем море", которой PinchukArtCenter представил Украину на 52-й Венецианской Биеннале в 2007 году. Часть работ будет демонстрироваться впервые. Также в экспозицию войдут фотографии из других серий, снятых Теллером во время посещений Украины в 2007 году. Среди них портреты простых украинцев, ночная жизнь столицы, специальный проект с участием украинских и зарубежных моделей для одного из ведущих мировых fashion-журналов - "W", съемки которого проходили в апреле 2007 года разных местах Киева - от Троещинских новостроек до пригородных лесов. Часть фотографий Теллер снял на ОАО "Интерпайп НТЗ" в Днепропетровске.

Как сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука, по мнению первых посетителей выставки, проект "Украина" дополняет образ нашей страны новыми, свежими и неожиданными чертами.

"Для меня само слово "Украина" звучит очень романтично – это прекрасное слово. Я приезжал в Украину 4 раза, и это было настоящее приключение. И эта выставка – это моя собственная сказка об Украине, которую я рассказываю. Проще всего сказать, что выставка построена на контрасте бедности и богатства, но для меня это столкновение остатков советского мира с совершенно новым миром, который напоминает молодость Запада", - заявил фотограф.

Комментируя место проведения выставки, Рашель Леманн, директор Lehmann Maupin Gallery, отметил: "Наша галерея создавалась для того, чтобы впервые в Нью-Йорке показывать международных художников всего мира. И я думаю, что "Украина" - это как раз самый точный ответ на вопрос: о чем говорит современное искусство? Проект "Украина" - это невероятно интересный проект. Он показывает "восходящую" страну и ее общество. Этой стране есть, что сказать миру".

О других проектах, поддерживаемых украинскими крупными бизнесменами, читайте в статье Отдай миллион.