В Турции отменяют запрет на мусульманские платки в вузах

Турецкий парламент сегодня рассмотрит поправки к Конституции страны, отменяющие запрет на ношение хиджаба в университетах.

Related video

Инициаторы поправок считают, что запрет на ношение мусульманских платков нарушает права и свободы граждан и является причиной того, что многие девушки отказываются поступать в университеты. В свою очередь сторонники светского государства - прежде всего представители университетов и армии - говорят, что снятие запрета ведет к чрезмерному проникновению религии в жизнь страны.

Как сообщает Би-би-си, в среду закон был принят в первом чтении 401 голосом "за" при 110 голосах "против". После этого в Турции прошли массовые митинги в защиту светского строя. В частности в Измире на улицы вышли более десяти тысяч человек, в основном студенты, преподаватели местных вузов, члены женских организаций. Ранее аналогичные митинги прошли в Анкаре и Стамбуле.

Студенткам турецких университетов запретили носить хиджаб в 1997 году. Предлагаемые поправки разрешают ношение лишь традиционных для Турции платков. Чадор или паранджа, полностью скрывающая лицо, будут по-прежнему под запретом.