В МВД Латвии объяснили, за что Лужков попал в черный список

Враждебные высказывания экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в адрес Латвии и заявления о планах использования ресурсов страны в личных целях послужили причиной его попадания в "черный список"

Related video

"Обоснованием было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", - заявила министр внутренних дел республики Линда Мурниеце после встречи с президентом Валдисом Затлерсом, передает Взгляд.ру.

Напомним, Мурниеце постановила включить Юрия Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц. Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство.

О том, что экс-мэр Москвы намерен поселиться в прибалтийском государстве, накануне сообщили латвийские СМИ. Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у бывшего московского градоначальника появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тыс. латов (около 400 тыс. долл) - в субординированный капитал Rietumu banka.

Еще один вариант предусматривает приобретение недвижимости в крупных городах на сумму от 100 тыс. латов, а в других регионах страны - от 50 тыс. латов. И этому требованию Лужков соответствует. Известно, что он владеет складом в курортном городе. Подавая документы в латвийское посольство, Лужков указал адрес принадлежащих ему складских помещений в Юрмале как свое возможное место жительства в случае, если его запрос удовлетворят.