Фокус определил 30 самых успешных телеведущих

В рейтинге Фокуса "30 самых успешных телеведущих" лидерами стали звезда вечернего прайма на "1+1" Юрий Горбунов и ведущая шоу на Новом канале Маша Ефросинина

Related video

Рейтинг был составлен экспертным жюри, в которое вошли телережиссеры, продюсеры, медиажурналисты. У каждого из 130 фигурантов предварительного списка члены жюри оценивали профессионализм, харизматичность и соответствие духу канала. По мнению Фокуса, именно эти качества телеведущего могут заставить зрителя задержаться на канале и досмотреть программу. При подсчете результатов баллы каждого участника суммировались.

Среди новостийщиков эксперты считают лучшей ведущую "Фактов" на ICTV Елену Фроляк – в общем зачете она на 3-м месте. Также в ТОП-5 вошли ведущая программы "Вiкна-Новини" на СТБ Татьяна Высоцкая и еще одна представительница канала "1+1" Алла Мазур (ТСН-тиждень).

К слову, "1+1" оказался рекордсменом по количеству популярных ведущих (7 человек), за ним идет "Интер" (6 человек). В аутсайдерах – ТРК "Украина".

Прошлый раз рейтинг самых успешных лиц на телеэкранах страны Фокус составлял в 2006 году. Тогда ТОП-25 телеведущих страны возглавляли лица с ICTV - Савик Шустер и Иванна Коберник. Появление нового рейтинга задержалось на 5 лет ввиду статичности украинской телекартинки, отмечают авторы рейтинга. Продюсеры каналов делают ставки на ведущих, которые могут удержать аудиторию, и не рискуют раскручивать новичков. Впрочем, эксперты рейтинга Фокуса надеются, что отечественное телевидение все же обретет новое лицо, поскольку на экранах появляется больше профессионалов.

Полную версию рейтинга читайте в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 20 января), а также на сайте focus.ua.