Доклад российских наблюдателей о выборах в Беларуси засекретили

Российские наблюдатели, которые следили за ходом голосования на президентских выборах в Беларуси, не представят публичного доклада о своей миссии

Related video

Как пишет Ведомости, изначально доклад планировалось представить еще в декабре. Однако его презентацию сначала перенесли до следующего заседания комиссии, поскольку глава российской делегации Леонид Ивлев не успел подготовиться, а затем перенесли еще раз - уже на январь.

"Мы занимались краткосрочной работой - непосредственно за несколько дней до голосования 19 декабря проехали по участкам, посмотрели организацию работы, проведение голосования, подведение итогов. Миссия пришла к выводу: фактов, которые могли бы ставить под сомнение полученный результат, не обнаружено", - заявил он.

В то же время, как сообщалось ранее, с выводами наблюдателей в декабре был ознакомлен президент Дмитрий Медведев. Только после этого, а также публикации ЦИКом Беларуси результатов выборов, он официально поздравил Александра Лукашенко с победой.

Напомним, выборы в Беларуси прошли 19 декабря 2010 года. Лукашенко одержал победу, набрав более 70% голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек. Почти все из них были приговорены к административным арестам.

В то же время, Итоги голосования не признали наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также ряда западных стран. В СНГ выборы назвали демократическими. Российские наблюдатели входили как в делегацию ОБСЕ, так и СНГ.

Сенатор США Ричард Дербин заявил, что события в Беларуси, произошедшие сразу после президентских выборов, являются новым прецедентом в мировой политике.