Индийские маоисты в 2010 году убили почти тысячу человек

2010 год оказался самым кровавым за всю историю террористической деятельности вооруженных маоистских группировок в Индии.

Related video

В прошедшем году, коммунистические повстанцы убили 998человек в так называемой красной зоне - девяти штатах центральной ивосточной Индии. Среди погибших 285 полицейских и бойцов спецназа, которыеведут в джунглях борьбу с боевиками, а также 713 мирных жителей. Индийскиеправоохранители доложили об уничтожении 171 боевика.

Эксперты с тревогой отмечают, что интенсивность столкновенийв красной зоне постоянно растет. Так, в 2009 году от руктеррористов погибло 908 человек, а в 2008 году - 891 человек.

Боевики утверждают, что борются за землю и предоставлениерабочих мест для сельскохозяйственных рабочих и бедноты. Они укрываются влесах, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудниковправоохранительных органов. Ряд удаленных территорий страны находится под фактическимконтролем террористов, которые объявили о намерении создать красныйкоридор от Непала до Южной Индии.

Выступления левых экстремистов, вдохновленных идеями МаоЦзэдуна, начались в Индии четыре десятилетия назад. За 20-летнюю историю борьбымаоистов были убиты свыше 6 тысяч человек.

Индийское правительство считает маоистов одной из главныхугроз национальной безопасности.