В переписку с генсеком НАТО включился Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили направил письмо руководству НАТО с просьбой присоединить Грузию к Плану действий по вступлению в Альянс.

Related video

По сообщению Министерства иностранных дел Грузии, письмо было передано вчера в Брюсселе в штаб-квартире НАТО руководителем миссии Грузии в НАТО Ревазом Бешидзе Генеральному секретарю Альянса Яапу де Хооп Схефферу.

"Бешидзе передал Схеферу письмо от Президента Грузии Саакашвили, где грузинская сторона выражает готовность к присоединению к Плану действий относительно членства в НАТО и официально просит Альянс принять решение по этому вопросу", - сообщает МИД Грузии.

Как сообщает УНИАН, в ходе встречи с Генсеком Альянса руководитель миссии Грузии в НАТО отметил, что население страны активно поддерживает процесс евроатлантической интеграции Грузии, и подчеркнул тот факт, что в этом процессе уже достигнут значительный прогресс.

"Проходящие в нашей стране реформы создают основу для того, чтобы отношения между Грузией и НАТО перешли на более высокую ступень", - заявил Бешидзе.

Напомним, 15 января руководители украинского государства подписали обращение к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором, в частности, указали, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

В ответ на это Партия регионов уже месяц блокирует работу Верховной Рады, протестуя против письма трех генсеку НАТО.