Табачник предчувствует Армагеддон высшего образования

Количество высших учебных заведений Украины необходимо существенно сократить, поскольку многие из них предоставляют некачественное образование

Related video

Об этом на конференции "Культурно-языковое многообразие Украины - фактор стабильности и опережающего развития", проведенной в субботу в Симферополе общественной организацией "Собор гражданского согласия", заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек, именоваться университетом", - считает министр.

Как сообщает УНИАН, Табачник заявил, что университетов в Украине сейчас больше, чем в Бельгии, Германии, Италии, Польше, Франции "вместе взятых".

"Украина, позволю себе вспомнить О"Генри и его Боливара, который не мог вынести двоих, не может вынести 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это - предчувствие Армагеддона высшего образования", - сказал он.

По словам министра, нормы о количественных параметрах, отделяющих университет от академии, академию - от коллегиума, на которые политические оппоненты "лают, как потерявшие стыд и совесть", были наработаны и внесены в проект закона о высшем образовании его предшественником - профессором Иваном Вакарчуком.

По словам Табачника, суть предложенной реформы образования заключается в создании крупных региональных университетов путем объединения вузов на добровольной основе.

"Ни один университет насильно не будет объединен с другим. Это раз. Во-вторых, все те, кто на сегодняшний день являются студентами, могут быть абсолютно спокойны: они получат возможность закончить образование по избранному профилю, более того, получить диплом того высшего учебного заведения, куда они поступали", - сказал Табачник.

Напомним, в пятницу Герман заявила, что президент Виктор Янукович никогда не поддержит реформу образования, которую предлагает министр образования Дмитрий Табачник, и не понизит статус Киево-Могилянской и Острожской академий.

"На каждого Табачника есть Янукович", - в частности, отметила она.