Беларусь о санкциях США: методы - из арсенала сталинизма

Решение США ввести вслед за ЕС собственные санкции против Беларуси не слишком обеспокоило власти республики. В качестве ответного шага официальный Минск обвинил Вашингтон в нарушении прежних обещаний

Related video

Практика введения санкций в отношении Беларуси совершенно бесперспективна и не способствует развитию отношений между странами. Так парламент республики отреагировал на известие о том, что Европа и США ввели санкции против руководства страны.

"Практика общения с суверенным государством языком санкций, голословных обвинений и предвзятых оценок полностью исчерпала себя и доказала свою бесперспективность", - приводит РИА Новости заявление парламентариев.

В аналогичном ключе выступил белорусский МИД, попутно обвинив США в совершении "неправомерного шага".

О том, что США вводят санкции против Минска стало известно спустя несколько часов после того, как аналогичную антибелорусскую резолюцию принял Евросоюз.

Американские ограничения подразумевают расширение списка невъездных белорусских чиновников.
Кроме того, Вашингтон отзывает лицензии на сделки с двумя предприятиями крупнейшего нефтехимического конгломерата "Белнефтехим".

20 января на сессии Европарламента в Страсбурге принята резолюция, которая призывает к немедленному введению санкций против руководства Беларуси. Резолюция призывает Совет ЕС, в частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Беларуси не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинения с них не будут сняты.

Напомним, в ночь на 19 декабря после президентских выборов в Минске прошли несанкционированные акции протеста, в ходе которых были задержаны сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.