Высший совет ВС Египта запретит демонстрации в стране

Высший совет вооруженных сил (ВС) запретит проведение демонстраций и забастовок в Египте

Related video

В воскресенье в Египте продолжились забастовки, несмотря на комендантский час. Рабочие, служащие банков, журналисты вышли на улицы Каира и других египетских городов с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда передает РИА Новости.

Сотни сотрудников Национального банка Египта организовали акцию протеста. Демонстранты потребовали повышения зарплаты и роспуска совета директоров банка. Центробанк в связи с демонстрациями был вынужден закрыть все банки на два дня - 14 и 15 февраля.

У министерства внутренних дел в центре Каира собрались сотрудники полиции, которые также выступали за повышение зарплаты и фиксированный рабочий день.

Сотрудники телецентра вышли с требованием увеличения зарплаты и медицинского обслуживания. Военный, отвечающий за охрану объекта, принял требования протестующих и пообещал передать их министру обороны Хусейну Тантави, который в настоящее время является первым лицом в государстве.

В свою очередь, сотрудники государственного информагентства МЕНА провели акцию протеста, требуя сменить редакционную политику агентства, которая, по их мнению, отражает точку зрения свергнутого режима.

Напомним, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, в прошлую пятницу подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Уходу Мубарака предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

Сегодня местные СМИ сообщили, что Мубарак впал в кому.