Украинцы в Ливии: здесь настоящий ад, врачи работают под пулями

В эпицентре массовых протестов в Ливии оказались около 3 тысяч украинцев, большинство из которых работают в сфере медицины. Украинские врачи рассказали, что их заставляют работать под дулами автоматов "на благо революции".

Related video

"То, что здесь творится, это настоящий ад ... Третий день кнам в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены", -рассказал "Комсомольской правде" терапевт центрального госпиталя Бенгази № 12 Михаил Фиртель,приехавший в Африку из Житомира.

По его словам, в субботу медиков собрали люди в военнойформе и сообщили, что город теперь принадлежит оппозиции.

"В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены унас не будет. Их отправили на мобильные медпункты, которые организовали во всехшколах города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Неисключено, что они работают под пулями", - добавил врач.

Он также отметил, что если сначала военные говорили вежливо,то в конце предупредили: если кто захочет сбежать - расстреляют на месте.

"Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперьнужно работать на благо революции. А то, что врачи сутки не отдыхали, их неволнует. Оставлять территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана.Но у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале иждать помощи", - рассказал Фиртель.

Журналистам "Комсомольской правды в Украине"удалось дозвониться до украинского посольства.

"К нам поступает информация о пострадавших украинцев,но мы не можем ее проверить, поскольку не работает связь и нет Интернета.Ситуация очень напряженная. Наши сотрудники не выходят на улицу - там постояннослышатся автоматные очереди и взрывы. Здание посольства никто не охраняет,поэтому нам самим нужно быть начеку. Уехать отсюда мы тоже не можем - в страненет бензина, кстати, очень тяжелая ситуация и с продовольствием", - рассказалодин из дипломатов.

На этих словах в телефонной трубке послышались звукиавтоматной очереди. "Вот видите, все и так слышно будет ли эвакуация, сказатьпока трудно. Информации нет", - добавил он, на этом связь оборвалась.

Напомним, беспорядки в Ливии начались 17 февраля. Участникиакций протеста требовали отставки полковника Муаммара Каддафи, бессменногоруководителя страны на протяжении уже более 40 лет. Вскоре демонстрациипереросли в ожесточенные бои повстанцев с армией и полицией. Власти потеряликонтроль над городами Бенгази и Дерни, а беспорядки между тем охватили всекрупнейшие центры страны, в том числе столицу Триполи.

Число погибших превысило 300 человек, тысячи раненых. МестныеСМИ сообщили, что оппозиции удалось захватить одну из крупнейших армейских баз.Правительственная авиация подвергла бомбардировке укрепления повстанцев.

Телефоны горячей линии посольства Украины в Ливии+218-21-360-86-65, +218-21-360-86-64.