Бой Кличко и Ибрагимова посчитали позором бокса

Первый за последние 8 лет объединительный чемпионский поединок между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Султаном Ибрагимовым прошел без ожидавшегося аншлага.

Related video

При вместимости нью-йоркской арены "Мэдисон Сквер Гарден" в 16 тысяч человек, поединок увидели 14 100 зрителей.

Билеты на чемпионский бой стоили от 100 до 1000 долларов, полностью были распроданы только самые дешевые и самые дорогие билеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, один из самых знаменитых промоутеров мира Боб Арум, подопечными которого были Мохаммед Али и Оскар де ла Хойя, посчитал поединок Кличко и Ибрагимова позором бокса. "Покупая билеты на бой, люди верили, что увидят настоящий поединок гигантов и получат удовольствие. А увидели неизвестно что. Такие бои не должны проходить ни в Америке, ни тем более в знаменитом "Мэдисон Сквер Гарден". В Германии, в Украине или на Брайтон-Бич - пожалуйста. А то, что произошло, - это настоящий позор для бокса", - сказал Арум в интервью "Советскому спорту".

Напомним, рано утром 24 февраля по киевскому времени Владимир Кличко одержал победу в объединительном бою за титулы чемпиона мира по версиям WBO (Всемирная боксерская организация) и IBF (Международная федерация бокса) с Султаном Ибрагимовым. Бой продолжался все 12 раундов. Все судьи отдали победу Кличко.

Сегодня Президент Украины Виктора Ющенко направил Владимиру Кличко поздравление с победой. "Уважаемый Владимир Владимирович! Сердечно поздравляю с очередной яркой победой. Ваше высокое спортивное мастерство, богатырская сила, выдержка и сила духа вызывают глубокое уважение. Мы преисполнены чувством национальной гордости за Вас и завоеванную Вами убедительную победу в объединительном боксерском поединке. Пусть Ваше достижение в боксе и впредь вдохновляет спортсменов, тренеров, молодежь к занятиям этим мужественным видом спорта и будет праздником для Ваших болельщиков. Искренне желаю веры в собственные силы, здоровья, личного счастья и новых спортивных достижений во имя Родины", - приводит пресс-служба главы государства слова Ющенко.

Предполагается, что следующим соперником Владимира Кличко может стать нигерийский тяжеловес Сэм Питер, если 8 марта победит нынешнего чемпиона по версии WBC россиянина Олега Маскаева.