Сотни украинцев в Ливии ожидают спасения: свидетельства очевидцев

По оценкам МИД, в охваченной беспорядками Ливии находятся около трех тысяч украинцев, из них только несколько сотен зарегистрированы в украинских консульствах. Попавшие в ловушку сограждане делятся впечатлениями через Интернет.

Related video

Как пишет пользователь под ником sungrey на коллективномблоге dirty.ru, 45 украинцев застряли на аэродроме в Ливии без паспортов иконтактов с посольством, передает NEWSru.ua.

"От знакомых узнал, что на аэродроме Митига находятся около45 украинцев, обслуживающих авиатехнику по контракту - они отрезаны от внешнегомира, их ливийский координатор пропал несколько дней назад вместе с ихпаспортами, контактов с украинским посольством у них нет. Остается тольконадеяться на вооруженную охрану, которая пока защищает аэродром", - говорит он.

"А у меня муж торчит в Триполи, их не могут эвакуировать -небо закрыто, зато наше посольство объявило о своей эвакуации...", - комментируетдевушка под ником Redg.

По видимому их бомбят.

Владимир из города Мисураты делится на этом же форуме утешительныминовостями: "отзвонились нашим в Сирт, Бенгази, Тобрук, Зинтан, Бен-Валид,Триполи – пострадавших нет".

Вгоспитале сейчас анархия

"В городе также хаос. Не пойму кто реально контролируетситуацию. Вероятно никто. Работают 1-2 магазина. Остальные закрыты, да и все вних разгребли. Полиция разбежалась. Тюрьма открыта. Информацию получаем со слухов,иностранных сайтов и спутникового ТВ, - отмечает он. - По информации от нашихмедиков в Триполи также хаос и периодические бои. Большинство из них собираетсяпри первой возможности уезжать".

Напомним, что для эвакуации наших сограждан, в Ливию сегодня отправят один самолет Минобороны на 210 посадочных мест. В МИД Украины утверждают, что желание улететь выразили 170 украинцев.