Италия ожидает наплыва сотен тысяч беженцев из Ливии

Итальянское правительство собралось на экстренное заседание, посвященное кризису в североафриканских странах. По сообщению экспертов, из Ливии в Европу могут попасть 200-300 тысяч беженцев.

Related video

За минувшую неделю итальянский остров Лампедуза, к югу отСицилии, заполонили беженцы из Туниса. В центре временного содержания на данныймомент находятся около тысячи мигрантов, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы разгрузить Лампедузу, сотни нелегалов в последние днибыли переправлены на Сицилию, в Калабрию и Апулию.

Однако, несмотря на плохую погоду и волнения на море, наЛампедузу продолжают прибывать беженцы из Северной Африки. К настоящему временив Италию прибыли более пяти тысяч тунисцев. Теперь к ним могут добавитьсяливийцы.

Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса сообщил, что позапросу МВД его ведомство "определило три зоны, где будут содержатьсяприбывающие нелегалы".

Европейское пограничное агентство Фронтекс, по запросуИталии, начало миссию "Гермес" по контролю нелегальной миграции у итальянскогопобережья.

В миссии будут задействованы около 30 экспертов из 12 странЕС, четыре самолета, два вертолета и два военных корабля, которые будутиспользоваться для патрулирования побережья.

Технику предоставили Италия, Франция, Германия, Нидерланды,Испания и Мальта. Однако источники в руководстве ЕС заявили, что при готовностиоказывать Италии поддержку, возможность "распределения мигрантов по европейскимстранам исключена".

Чрезвычайная ситуация с иммиграцией вследствие кризисов всевероафриканских странах и пути обеспечения безопасности в средиземноморскомрегионе будут обсуждаться сегодня на специальном заседании министров внутреннихдел Италии, Кипра, Франции, Греции, Мальты и Испании.