Каддафи решил взорвать нефтепроводы, - СМИ

Лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны, пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.

Related video
посланием Каддафи манифестантам

Помимо взрывов на нефтепроводах Каддафи планирует выпуститьиз тюрем исламистских боевиков в надежде на то, что они поспособствуютнаступлению хаоса в стране. Источник издания утверждает, что ливийский лидерчувствует себя преданным средствами массовой информации и политиками Запада. Помнению собеседника Time, Каддафи сейчас пользуется поддержкой только своегоплемени аль-каддафа и небольшой части армии - около пяти тысяч человек.

При каких условиях планы Каддафи будут реализованы, источникиздания не уточнил. Time отмечает, что тот же человек, что сообщил о возможныхдиверсиях, несколько недель назад утверждал, что революционные манифестации,аналогичные событиям в Тунисе и Египте, в Ливии невозможны из-за прочных связейКаддафи с местными племенами.

Народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи,который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Властиоказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших встолкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применяласьавиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противниковКаддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.

Ливия является страной, богатой нефтью. Беспорядки ужесущественно сказались на стоимости углеводородов на мировых рынках, котораяпродолжает расти.