Аль-Каида провозгласила исламский эмират на востоке Ливии

Международная террористическая организация "Аль-Каида" объявила о создании исламского эмирата на территории города Дерна на востоке Ливии

Related video

"Сеть "Аль-Каида" провозгласила эмират в Дерне во главе с Абделькаримом аль-Хасади - бывшим заключенным американской тюрьмы Гуантанамо", - заявил заместитель главы ливийского МИД Халед Каим на встрече с послами стран Евросоюза.

По словам ливийского дипломата, "Аль-Каида" рассчитывает, что события в стране будут развиваться по афганскому сценарию, где после падения режима президента Наджибуллы в 1992 году к власти пришли боевики из экстремистской группировки "Талибан".

По данным местных СМИ, лидер ливийской революции Муаммар Каддафи и его сторонники контролируют ситуацию в столице страны Триполи, но восточные города находятся под властью восставших.

Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.

Как сообщалось, Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.

Президент Франции Николя Саркози требует от Евросоюза ввести санкции против Ливии и полностью заморозить финансово-экономические отношения с этой страной.