В Запорожье спасают рыбу от ледового замора

Запорожская рыбинспекция и рыбаки-любители пытались предотвратить массовый мор рыбы в Днепре и Каховском водохранилище, которые покрылись 40-сантиметровом слоем льда

Related video

В пятницу в районе села Беленькое представители местных рыбных хозяйств, региональной рыбинспекции и рыбаки-любители массово во льду Днепра лунки, чтобы насытить водоемы кислородом, сообщает Интерфакс-Украина.

"На Каховском и Запорожском водохранилищах из-за толстого слоя льда возникла угроза заморных явлений. Чтобы избежать кислородного голодания рыбы, в запорожских водоемах сверлятся тысячи лунок, в них вставляется камыш, имеющий внутри полость, по которой воздух поступает свободно в воду", - рассказал агентству начальник отдела ихтиологии Главного управления рыбоохраны в Запорожской области Сергей Тищенко.

По его словам, "аналогичные акции сейчас проводятся по всему запорожскому побережью. Рыбинспекция совместно с рыбодобывающими организациями и рыбаками-энтузиастами еженедельно пробивают лед, чтобы избежать массового замора рыбы под необычно толстым ледовым покровом, достигающим 40 см".

Как рассказал агентству председатель Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков, "ледовый замор - серьезная угроза для живого мира Днепра и Каховского водохранилища, который остро нуждается в помощи человека из-за создания каскадов". "Если говорить в целом о Днепре, о всех каскадах и водохранилищах, то реки, как потока воды, сейчас нет. Она задамбирована, это лиманно-озерное хозяйство без собственного течения. По мановению какого-то чиновника из Минтопэнерго открыли заглушку и река потекла, закрыли заглушку - это настоящее болото. До создания водохранилища в Днепре добывали 117 тыс. тонн рыбы, в 1991 году - 36 тыс. тонн, в прошлом году 6,5 тыс. тонн. Рыбы становится все меньше и меньше. 23 вида рыбы фактически исчезло бесследно, 36 видов - на грани вымирания", - отметил Чистяков.

Как отметили агентству в Главном управлении Рыбинспекции в Запорожской области, во избежание экологической катастрофы акции по насыщению застывших запорожских водоемов кислородом будут проводится в регионе несколько раз в неделю до потепления.

Напомним, в марте прошлого года, в результате спуска воды в Киевском водохранилище погибло более половины всей обитающей в нем рыбы. Массовый мор рыбы начался после резкого спуска воды в водохранилище более чем на 1 метр. Рыбаки-любители скалывали лед на мели в районе 3 км от дамбы и возле поселка Лебедивка, Вышгородского района.