Каддафи пообещал вооружить своих сторонников в Ливии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи неожиданно выступил на Зеленой площади Триполи с обращенной к народу речью. Каддафи заявил, что народ Ливии любит его, и пообещал раздать своим сторонникам оружие со складов, чтобы защищать страну

Related video

Его выступление транслировалось ливийским государственным телевидением. Лидер государства вновь возложил ответственность за происходящее в стране на иностранные силы. Обращаясь к молодым ливийцам, Каддафи призвал их "не смыкать глаз" всю ночь, следуя при этом моральным принципам, а также радоваться, петь и танцевать, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

В результате выступлений оппозиции, переросших в полномасштабную гражданскую войну, Ливия оказалась разделена на две части. Одна часть, с центром в Триполи, находится под контролем лояльных Каддафи сил. Вторую контролируют оппозиционеры, на сторону которых перешла часть полиции и армии.

От связей с правительством Каддафи отреклись многие высокопоставленные ливийские дипломаты, выразившие возмущение тем фактом, что против оппозиционеров были применены силы военной авиации страны. В СМИ также появлялись сообщения о переходе на сторону оппозиции одного из сыновей Каддафи.

Точное количество жертв столкновений в Ливии неизвестно, однако еще 24 февраля правозащитники оценивали его в две тысячи человек. 25 февраля очевидцы сообщали, что африканские наемники, воюющие на стороне Каддафи, открывают огонь по мирному населению на улицах пригородов Триполи.

Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны,в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах отстолицы. Точное количество погибших неизвестно, но сообщалось, что их счет шелна сотни. 24 сентября посол Франции Франсуа Зимере оценилобщее количество погибших за девять дней в две тысячи человек.

Выступления продолжаются с 16 февраля. Под контролемоппозиции находится часть населенных пунктов Ливии, полиция и частьподразделений регулярной армии, однако Муаммар Каддафи, отказавшийся уходить вотставку, использует для подавления протестов африканских наемников и элитныевоенные подразделения.

Оппозиция контролирует в основном восточную часть страны сцентром в городе Бенгази. Триполи и его окрестности контролируются вернымиКаддафи подразделениями.