Каддафи бросил на подавление демонстрантов наемников

На подавление демонстрантов в Ливии лидер Муаммар Каддафи бросил подразделения африканских наемников, а также наемников из Румынии и Украины, которые пилотируют боевые самолеты

Related video

Об этом сообщает американское агентство военных исследований Stratfor, передает inright.ru.

Ранее министерство обороны Украины заявило о том, что на территории Ливии нет ни одного военнослужащего украинской армии.

Вчера, 23 февраля, источник Фокуса в СБУ сообщил, что спецслужба провела первоначальную оперативную проверку информации о том, что в Ливии воюют украинские наемники-пилоты. По словам источника, на 100% гарантировать отсутствие военных пилотов-украинцев в Ливии пока нельзя, так как проверка продолжается.

По поступающим с территории Ливии данным, вся страна сейчас находится в состоянии хаоса. Оставшиеся верными диктатору Каддафи армейские подразделения, а также отряды наемников ведут бои с вооруженными захваченным в арсеналах оружием повстанцами. Ливийская авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по Триполи и ряду других городов.

Напомним, 23 февраля, сам Муаммар Каддафи и его сын Сеиф Аль-Ислам выступили с жесткими заявлениями по национальному телевидению, где обвинили западные страны в инспирировании революции в Ливии, а также пригрозили повстанцам смертью, если те не сложат оружие и не прекратят свои выступления.

По поступившим сегодня сообщениям стало известно, что диверсионные отряды спецподразделений, верные Каддафи, получили приказ на подрыв нефтепроводов. Из-за событий в Ливии цены на нефть уже достигли двухлетнего максимума.

Границы Ливии сейчас никем не охраняются, и десятки тысяч человек бегут из страны.
Власти стран Евросоюза уже выразили опасения, что Европу захлестнет волна иммигрантов.

Большинство крупных городов Ливии контролируются повстанцами - это Сирт, Бенгази, Тобрук, Аль-Байда. Подразделения, верные Каддафи, сконцентрированы в основном вокруг Триполи.