В Норвегии построили Ноев ковчег для растений

В Норвегии завершено строительство так называемого «Ноева ковчега» для растений - уникального склада, где будут храниться семена наиболее важных растений в мире. Проект обошелся почти в 10 миллионов долларов.

Related video

Хранилище построено в заледенелой горе возле деревни Лонгиербиен на архипелаге Шпицберген, в тысяче километров от Северного полюса.

Руководитель проекта Кэри Фаулер пояснил, что вечная мерзлота и камень обеспечат сохранность этих ценных материалов даже в случае экологической, техногенной катастрофы или других бедствий на планете.

Поскольку хранилище рассчитано на самые серьезные катастрофы, после которых выжившему человечеству понадобились бы семена для возрождения сельского хозяйства, оно задумано полностью автоматизированным, сообщает EuroNews.

В это уникальное хранилище будут завезены семена из разных стран мира. Сейчас сюда уже помещено 250 тысяч видов растений. Всего же в хранилище сможет поместиться 4,5 миллионов образцов семян. Каждый их образец будет представлен в среднем пятьюстами зернами.

В случае исчезновения всех растений на Земле их можно будет восстановить благодаря сохраненным запасам и обеспечить продовольственную безопасность на планете.