Силы Каддафи начали наступление в районе города Бенгази

Военно-воздушные силы Муаммара Каддафи подвергли бомбардировке город Аджабия, занятый повстанцами, оккупировали близлежащий порт и крупную нефтяную установку.

Related video

По словам очевидцев, бомбардировщики начали бомбитьвосточную часть города Аджабия расположенного к югу от Бенгази, ранее такжеперешедшего под контроль повстанцев, в 10 утра по местному времени в среду. Информации о жертвах пока не поступало. Такжесообщается, что лояльные ливийскому диктатору силы начали наступление на город, передает Associated Press.

Ахмед Джеркси, управляющий нефтяной компанией "Sirte oil" сообщил,что силы Каддафи оккупировали крупную нефтяную установку к юго-западу отАджабии.

Ранее в понедельник два истребителя ливийских ВВС разбомбилисклад оружия и боеприпасов в Аджабии. По данным медицинских источников,жертвами авиаудара стали не менее 50 жителей.

Напомним, большая часть нефтяных и газовых месторождений вЛивии уже перешла под контроль противников ливийского диктатора МуаммараКаддафи. Повстанцами также контролируются отдельные районы страны, втом числе крупные города Бенгази и Мисурата.

В ходе беспорядков уже погибли около двух тысяч человек.Мировое сообщество выступило с осуждением подавления волнений в стране, вМеждународном уголовном суде инициировано расследование убийств мирных граждан.