Каддафи: в Ливии все нормально, погибло человек 150

Африканский союз направляет миссию в Ливию для прояснения складывающейся в стране ситуации

Related video

Об этом сообщил в интервью французскому телеканалу "Франс 24" ливийский лидер Муамар Каддафи, передает Интефакс-Украина.

"Эта миссия проведет расследование и подтвердит, что все, что говорят о событиях Ливии в мире, это – ложь… Я сообщил им, что нет ничего такого, что осложняло бы ситуацию и создавало какие-либо проблемы. Все в норме", - сказал Каддафи.

При этом он вновь отметил: "С ливийской армией воюют немногочисленные вооруженные группы "Аль-Каиды".

По словам Каддафи, "люди могут приехать и увидеть, сколько людей погибло - не более 150-200 человек, при этом эксперты могут проконсультироваться у простых людей, у военных и у полиции".

Ранее сообщалось, что в Ливию направляется группа экспертов во главе со спецпосланником генсека ООН, бывшим министром иностранных дел Иордании Абдельиллой аль-Хатибом. По поступающим из Ливии сообщениям, ливийский лидер Муамар Каддафи позволил этой группе прибыть в Триполи. Согласие на прибытие группы дал и министр иностранных дел Ливии Муса Куса.

Согласно последним данным, ВВС Ливии в понедельник обстреляли окрестности города Рас-эль-Ануф на востоке Ливии - стратегического порта, через который осуществляется экспорт нефти. Контролирующие город повстанцы ответили на обстрел с воздуха артиллерийским огнем.