Новые правила смены пола: отсеяны гомосексуалы и женатые

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минздрава, которым утверждены новые правила по изменению пола. Проводить такие операции теперь можно в более юном возрасте, но противопоказаний добавилось

Related video

Правила не пересматривались пятнадцать лет. Теперь же государство снизило возраст, с которого можно менять пол. Если ранее он составлял 25 лет, то теперь приведен в соответствие с возрастом достижения полной гражданской дееспособности - 18 лет.

Представители сексуальных меньшинств Украины уже выразили возмущение решением властей. По их словам, кроме позитивных норм, в правила попал ряд дискриминационных ограничений. В частности, гомосексуализм оказался среди медико-биологических и социально-психологических противопоказаний для изменения (коррекции) половой принадлежности.

Как сообщает пресс-служба организации Гей-Форум Украины, также установлено требование, что человек, идущий на смену пола, может проводить коррекцию половой принадлежности не ранее, чем его дети (при их наличии) достигнут совершеннолетия. Кроме того, от лица, меняющего пол, требуется расторгнуть законный брак, в котором он состоит, хотя пункт 5 статьи 7 Семейного кодекса Украины запрещает дискриминацию в сфере семейных отношений на каких бы то ни было основаниях.

Святослав Шеремет, лидер организации Гей-Форум Украины, списывает попадание гомосексуализма в перечень противопоказаний для смены пола на ошибку разработчиков регламента. Как известно, из Международной классификации болезней десятого пересмотра диагноз "гомосексуализм" был исключен.

"Удивляюсь, как Министерство юстиции могло пропустить через строгое горнило своего регистрационного департамента этот нонсенс, - заявил Шеремет. - Выходит, что менять пол могут трансгендеры только с гетеросексуальной ориентацией. А что делать тем, у кого гомосексуальная ориентация? Приказ еще не вступил в силу, поэтому мы призываем руководство Минздрава в срочном порядке исправить это недоразумение. Равно как призываем ликвидировать все прочие дискриминационные ограничения, заложенные в новой процедуре смены пола".