Страны Большой восьмерки не договорились о вторжении в Ливию

Представители государств Большой восьмерки не смогли прийти к общему решению относительно целесообразности военного вмешательства в события в Ливии.

Related video

Об этом журналистам 15 марта заявил министр иностранных делФранции Ален Жюппе, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

По его словам, мнения представителей стран G8 разделились.Также Жюппе пока не смог убедить всех дипломатов в необходимости запретаполетов над территорией Ливии, на котором настаивает Франция. С требованиемзакрыть воздушное пространство Ливии вечером в субботу, 12 марта, такжевыступила Лига арабских государств (ЛАГ). Вопрос о прекращении полетов долженрешить Совет безопасности ООН.

Североатлантический альянс называет запрет полетовнеобходимым условием для того, чтобы стало возможным военное вмешательство впроисходящее в Ливии. Кроме того, если полеты запретят, полковник МуаммарКаддафи не сможет ни покинуть страну, ни использовать против повстанцеввоенно-воздушные силы.

В отношении Муаммара Каддафи, его родственников и лиц изближайшего окружения уже введены санкции Совбеза ООН и ЕС. Они не могутпокинуть страну.

Беспорядки в Ливии продолжаются уже месяц. За это время онипереросли в полномасштабную гражданскую войну. На сторону противников Каддафиперешла часть действующей армии и полиции, но силы, которыми может располагатьполковник, по оценкам специалистов, превосходят силы противников.