В Бахрейне ввели режим ЧП для подавления беспорядков

Король Бахрейна Хамад аль-Халифа 15 марта объявил, что в стране сроком на три месяца вводится режим чрезвычайного положения.

Related video

Это заявление было обнародовано на следующий день после вводав Бахрейн тысячи военнослужащих из соседней Саудовской Аравии и пятисотполицейских из ОАЭ, передает Лента.

Король пригласил иностранных военных и полицейских послемесяца безуспешной борьбы против манифестантов, занявших центр Манамы подлозунгами о смене режима и демократизации политической системы страны.

Собственными силами власти Бахрейна с протестующими несправились. Уступки, предложенные правительством, также не помогли:демонстранты назвали их запоздавшими и недостаточными.

Оппозиционеры ранее уже заявили, что расценивают появлениеиностранных войск и сил правопорядка как вторжение в их страну. Власти, однако,настаивают, что никакого вторжения нет, а иностранцев позвали охранятьстратегические объекты Бахрейна. Реакции демонстрантов на объявление о введенииЧП пока не было.

Большинство протестующих в Бахрейне - шииты, составляющиебольшинство населения страны. Они, в частности, недовольны тем, что всеосновные руководящие посты занимают представители суннитского меньшинства, ккоторому принадлежит правящая семья аль-Халифа.

Первые акции протеста в Манаме начались 14 февраля. Запрошедшее с тех пор время в ходе столкновений с силами правопорядка погиблинесколько человек.