Армия Каддафи объявила о захвате стратегически важного города

Государственное телевидение Ливии сообщило, что город Адждабия находится под полным контролем правительственных сил.

Related video

Подтверждения этой информации со стороны противников Каддафипока нет. Повстанцы утверждают, что правительственные войска в окрестностяхгорода не появлялись, но постоянно подвергают его западные окраины артиллерийскомуобстрелу и авиаударам, передает Лента.

Более того, оппозиционеры говорят о том, что боипродолжаются и в городе Брега, который находится в 60 километрах кюго-западу от Адждабии.

Адждабия с населением в 130 тысяч человек - стратегическиважный населенный пункт. Его взятие открывает войскам Каддафи дорогу длянаступления на Бенгази - главную цитадель повстанцев.

Ранее оппозиционеры заявляли, что готовы дать противникурешительный бой именно в Адждабии. По мнению их командиров, в городскихусловиях преимущество правительственных сил в боевой технике будет взначительной степени нивелировано.

В последние дни правительственные войска быстро развиваютнаступление на позиции повстанцев в восточной Ливии, в связи с чем последниеобратились за помощью к мировому сообществу.

Действующий в Бенгази Национальный переходный совет попросилстраны Запада ввести воздушную блокаду Ливии, а также нанести удары понаступающим войскам Каддафи и по резиденциям, где он может находиться.

Пока западные лидеры на эти просьбы никак неотреагировали.