Каддафи пообещал отдать нефть России и Германии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в интервью немецкому телеканалу RTL 15 марта заявил, что утратил доверие ко всем странам Запада, кроме Германии.

Related video

"Мы не доверяем их компаниям, они все вступили в заговорпротив нас. Наши нефтяные контракты уйдут российским, китайским и индийскимфирмам. Запад будет забыт", - пообещал Каддафи, передает Лента

В то же время полковник оставил шанс на сотрудничество сГерманией, которая на заседании стран Большой восьмерки (G8) высказалась противвоздушной блокады его страны. Немецкую политику Каддафи назвал "ответственной".

"Германия заняла очень хорошую позицию в отношении нас - онав корне отличается от той, которой придерживаются другие страны Запада", -пояснил диктатор, добавив, что его страна могла бы сотрудничать с немцами вбудущем.

Ранее Великобритания и Франция призвали партнеров по Большойвосьмерке и Совету безопасности ООН оказать военное давление на режим Каддафи,установив над Ливией зону, запретную для полетов боевой авиации. Лондон и Парижмотивировали это необходимостью защиты мирного населения от авианалетов.

Ранее Каддафи заявил, что в случае иностранного вторженияпойдет на союз с Аль-Каидой и объявит Западу "священную войну".