Главную площадь Бахрейна очистили при помощи танков

Военнослужащие армии Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы королевства города Манама. Войска начали спецоперацию, цель которой - разгон палаточного лагеря, разбитого на площади оппозиционерами.

Related video

Против демонстрантов используется тяжелая техника, в томчисле танки. Военные применяют слезоточивый газ; слышны выстрелы, однаконеясно, кто именно стреляет и в кого, сообщает Лента.ру со ссылкой на телеканал Аль-Джазира.

В свою очередь Agence France-Presse сообщает, чтопротестующие на Жемчужной площади практически не сопротивляются военным. Посообщениям агентства, над площадью кружат боевые вертолеты. Бульдозеры очищаютдороги от баррикад, установленных оппозиционерами.

Накануне король Бахрейна Хамад аль-Халифа ввел в странережим чрезвычайного положения. Кроме того,стало известно, что Саудовская Аравия отправила на помощь властям Бахрейнаоколо тысячи своих военнослужащих. Так же поступили ОАЭ - в Бахрейн отправилисьоколо 500 полицейских из Эмиратов.

Вскоре после этого в Бахрейне с новой силой возобновилисьбеспорядки, в результате которых погибли несколько человек, десятки получилиранения. Протестующие вновь заняли Жемчужную площадь; около 500 оппозиционеровразбили там палаточный лагерь.

Протестные настроения охватили Бахрейн 14 февраля.Демонстранты, представляющие шиитское большинство, требуют от суннитскойверхушки одинаковых политических и гражданских прав.