В Швеции разрешили рисовать голого пророка Мухаммеда

Суд муниципалитета Мальме в шведском лене Сконе не нашел нарушения закона в демонстрации рисунка, изображающего обнаженного пророка Мухаммеда

Related video

Дело касалось собрания партии Партии Сконе, придерживающейся"правых" взглядов, на котором ее лидер Карл Херслоу продемонстрировал постер собнаженным мужчиной, держащим за руку маленькую девочку. Изображениесопровождалось подписью "Ему 53, а ей девять. Это действительно такая свадьба,какую мы хотим видеть в Сконе?", сообщает Lenta.ru.

Надпись отсылает к биографии исламского пророка и кобстоятельствам его женитьбы на девушке Аише. По одной из версий, Аише намомент женитьбы было менее десяти лет, однако единой точки зрения на этотвопрос нет.

Лидер Партии Сконе обвинялся в агитации против этническойгруппы. Сам Херслоу утверждал, что лишь призывал к обсуждению ислама, который,по его мнению, не сочетается с демократическими ценностями. Суд решил, чтодемонстрация постера не нарушает законы о свободе печати. Аналогичное решениеприняли присяжные в этом же суде.

Ранее государственный обвинитель Бу Бирьерсон настаивал, чтоХерслоу должен быть признан виновным для того, чтобы демократическое обществопонимало границы диалога. Он также настаивал, что демонстрация постераоскорбила чувства мусульман.

Приверженцы ислама негативно относятся к любым изображениямМухаммеда. Так, широкую известность получила история с публикацией в датскойгазете Jyllands-Posten в 2005 году карикатур на пророка Мухаммеда, котораявызвала негативную реакцию мусульманского мира. Впоследствии они былиперепечатаны многими европейскими изданиями. Вскоре после этого шведскоеправорадикальное издание Sd-Kuriren объявило конкурс карикатур на исламскогопророка, мотивируя это тем, что право на свободу самовыражения в Швецииперевешивает мусульманские запреты.