Госпогранслужба: силовое выдворение беженцев было вынужденным

Государственная пограничная служба утверждает, что не нарушала закон по отношению к 14 афганским беженцам, в чем ее обвиняют международные правозащитники. Также украинские пограничники подчеркивают, что данных лиц некорректно называть беженцами

Related video

Госпогранслужба объясняет, что действительно принудительно выдворила из Украины группу граждан Афганистана, задержанных на границе со Словакией. Выдворение состоялось по решению окружного административного суда Закарпатской области, поскольку афганцы пересекали границу незаконно. Данные действия подпадают под ст.204-1 административного кодекса Украины.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, задержанные 14 человек не имеют статуса беженца. В феврале во время пребывания в государственном пункте содержания МВД "Журавичи" десять афганцев подали заявления о получении статуса беженца, однако получили отказ. Решение не было обжаловано.

В Госпогранслужбе говорят, что иностранцы во время выдворения в аэропорту "Борисполь" сопротивлялись "в агрессивной и провокационной форме", чем нарушили статью 185-10 КУоАП. Пограничники в ответ приняли "исчерпывающие меры, в том числе и принудительного воздействия для установления порядка".

Ранее пресс-секретарь регионального представительства ООН по делам беженцев в Украине Максим Буткевич и организация Международная амнистия заявили, что 14 афганских беженцев, которые просили убежища в Украине, были избиты сотрудниками пограничных войск страны.