В порту Триполи захвачен корабль с украинцем на борту

В порту столицы Ливии города Триполи задержано итальянское судно-буксир, на борту которого были 11 моряков, в том числе восемь итальянцев, два гражданина Индии и один гражданин Украины

Related video

По информации итальянских СМИ, корабль задержали "вооруженные люди", когда тот готовился к выходу в океан, сообщает РБК-Украина.

Напомним, на этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации.

Военная операция началась в субботу, 19 марта, в ней участвуют США, Великобритания и Франция, Норвегия, Испания, Дания. О своем желании присоединиться к операции объявило также руководство Катара. Сегодня страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии.

Сегодня три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром. Ливийские официальные СМИ сообщили, что силы коалиции ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (который является оплотом повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты.