Война в Ливии: в боях за Бенгази погибло более 90 человек

Жертвами столкновений в районе оплота ливийской оппозиции - города Бенгази - менее чем за двое суток стали более 90 человек

Related video

Информации о том, являются ли погибшие в период с вечера пятницы до конца дня субботы, боевиками антиправительственных формирований, пытающимися не допустить прорыва в город формирований силовых структур страны, или гражданскими лицами, пока не поступало, сообщает РИА Новости.

В воскресенье лидер Ливийской революции Муамар Каддафи заверил, что жители Бенгази восстанут против сил западной коалиции. По его словам "Бенгази не позволит предателям идти на поводу у Франции, Британии и США".

Каддафи выразил уверенность, что уже скоро жители этого второго по величине города страны выйдут на улицы под зеленым знаменем (флаг Ливии, введенный в свое время действующим режимом взамен предыдущего трехцветного, который ныне активно используют повстанцы).

По сообщениям арабских СМИ, несмотря на бомбардировки западной коалиции, верные Каддафи силы продолжают попытки вернуть под свой контроль Бенгази.

Напомним, на этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации.

Военная операция началась в субботу, 19 марта, в ней участвуют США, Великобритания и Франция, Норвегия, Испания, Дания. О своем желании присоединиться к операции объявило также руководство Катара. Сегодня страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии.

Сегодня три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром.

Ливийские официальные СМИ сообщили, что силы коалиции ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (который является оплотом повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты.