Питер Джексон приступил к съемкам приквела "Властелина Колец"

В Новой Зеландии начались съемки фильма "Хоббит" - экранизации книги Джона Р.Р. Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно". Режиссером картины является Питер Джексон.

Related video

"Хоббит" является приквелом к трилогии "Властелин колец",режиссером которой также был Джексон. Сообщается, что новая картина будетразделена на две части. Ожидается, что первая из них выйдет на экраны в конце2012 года. Обе части будут сняты в 3D, пишет Лента.

Первый съемочный день "Хоббита" неоднократно откладывался поразным причинам. Вначале от участия в проекте отказался режиссер Гильермо дельТоро. Потом съемки отложили из-за болезни Питера Джексона - он попал в больницус язвой желудка. Кроме того, создатели "Хоббита" испытывали проблемы сфинансированием, а некоторые актеры, занятые в фильме, грозились бойкотироватьпроект.

Роль хоббита Бильбо Бэггинса исполнит английский актерМартин Фриман. Он получил известность благодаря участию в фильме "Автостопом поГалактике". Среди его последних проектов - телесериал "Би-Би-Си" "Шерлок", вкотором он исполнил роль Ватсона.

В картине "Хоббит" также снимутся многие актеры, сыгравшиево "Властелине колец". Так, Фродо Бэггинса вновь сыграет Элайджа Вуд, Гэндальфа- Иэн Маккеллен, а Галадриэль - Кейт Бланшетт. Также в фильме принимают участиеОрландо Блум, Кристофер Ли и Энди Серкис.