Повстанцы в Ливии захватили родной город Каддафи

Ливийские повстанческие силы захватили контроль над портовым городом Сирт - родиной лидера страны Муаммара Каддафи

Related video

Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Десятки семей бежали из Сирта, опасаясь наступления захвативших ряд городов на востоке страны мятежников и западных бомбардировок. По свидетельству очевидцев, вереницы машин покидали город в направлении столицы.

Армия Каддафи также покинула его родной город. Конвой из 20 военных грузовиков, включая артиллерию и средства ПВО, вышел вечером из Сирта и направился на запад в сторону Триполи.

Тем временем официально было подтверждено, что операцию в Ливии возглавит НАТО. Ранее представители НАТО давали обещания о том, что миссия альянса в Ливии будет касаться только обеспечения бесполетной зоны, а также, что НАТО не будет поддерживать ни одну из сторон в конфликте. Вопреки этим словам, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в воскресенье по итогам заседания Североатлантического совета, что операция альянса выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией. В частности, мандат операции будет включать возможность авиаударов по наземным целям.

Власти Ливии уже сравнили действия НАТО и коалиции в Ливии с терроризмом.