Коалиция Меркель проиграла региональные выборы в двух регионах

Правящая коалиция Германии - Христианско-Демократический союз и свободные демократы - потерпели поражение на выборах в юго-западных землях ФРГ

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Земля Баден-Вюртемберг считалась "цитаделью ХДС" - партия канцлера Ангелы Меркель бессменно руководила этим регионом на протяжении почти 58 лет. Однако на последних выборах большинство получили "зеленые" и социал-демократы (CLGU) - вместе они набрали 47,3%, в то время как за ХДС, по предварительным данным, проголосовали 38%. Хотя христианские демократы остались сильнейшей среди партий в этом регионе, земельное правительство, вероятнее всего, будет сформировано без них.

Вторая из партий правящей коалиции - свободные демократы - получила лишь 5,3% голосов, с трудом преодолев 5%-ный барьер.

"Зеленые" получили рекордную поддержку в своей истории, поскольку рейтинги партии выросли после аварии на японской АЭС на фоне непопулярной политики Меркель в отношении "мирного атома".

Во второй из земель Германии, где в воскресенье также проходили выборы, - Рейнланд-Пфальце социал-демократы сохранили лидерство, набрав 45,6% голосов, в то время как ХДС получила 32,8%.

В новом парламенте "зеленые" и СДПГ будут иметь 71 место (соответственно 36 и 35). ХДС и СвДП имеют право на 67 мест (60 и 7). Представитель "зеленых" Винфрид Кречман в случае создания коалиции его партии с СДПГ станет первым "зеленым" премьер-министром федеральной земли в Германии.

Напомним, в ноябре прошлого года Ангела Меркель была переизбрана лидером Христианско-демократического союза. Как ожидается, она будет выдвинута на пост канцлера на следующих выборах в 2013 году.