Южная Осетия попросила Госдуму РФ признать ее независимость

Парламентарии Северной и Южной Осетии обратились сегодня в Федеральное Собрание Российской Федерации с просьбой о признании Россией независимости Южной Осетии.

Related video

Соответствующее обращение, подписанное на совместном заседании Совета парламента Северной Осетии и Президиума парламента Южной Осетии во Владикавказе, адресовано спикеру Госдумы России Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову.

В обращении, в частности, указывается, что 6 марта 2008 года исполнилось 15 лет с того дня, когда Верховный Совет Северной Осетии принял постановление о признании Республики Южная Осетия.

"Примеру Северной Осетии в настоящее время последовали еще 17 субъектов РФ, а референдумы 19 января 1992 года и 12 ноября 2006 года по вопросу создания независимого государства и воссоединения Южной Осетии с Россией убедительно подтвердили выбор народа, - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

"Учитывая это, обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о признании РФ независимости Республики Южная Осетия", - говорится в обращении

Напомним, сразу после провозглашения независимости Косово глава непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия направит обращение о признании ее независимости руководству России, Федеральному Собранию Российской Федерации, странам СНГ и Совету Безопасности ООН.

Вчера вечером госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что независимость Южной Осетии никогда не будет признана и ситуация в Южной Осетии не имеет ничего общего с ситуацией в Косово.